Síndrome por infusión de propofol

reporte de un caso

Autores/as

  • Viviana Martínez Hospital Maciel. Centro de Tratamiento Intensivo
  • Martín Angulo Hospital Maciel. Centro de Tratamiento Intensivo
  • Marcelo Barbato Hospital Maciel. Centro de Tratamiento Intensivo

Palabras clave:

SÍNDROME DE INFUSIÓN DE PROPOFOL

Resumen

El propofol es un anestésico ampliamente utilizado en las unidades de cuidados intensivos. Su empleo puede provocar un efecto adverso poco frecuente pero extremadamente grave, conocido como síndrome por infusión de propofol (SIP), caracterizado por inestabilidad hemodinámica, rabdomiólisis, acidosis láctica y disfunción multiorgánica. Presentamos un caso de SIP con desenlace fatal, discutiendo su fisiopatología, clínica y consideraciones a tener en cuenta al emplear propofol.

Descargas

Publicado

2019-07-15

Cómo citar

1.
Martínez V, Angulo M, Barbato M. Síndrome por infusión de propofol: reporte de un caso. Rev. Méd. Urug. [Internet]. 15 de julio de 2019 [citado 23 de abril de 2024];33(3):211-3. Disponible en: https://revista.rmu.org.uy/index.php/rmu/article/view/103

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 > >>