Insuficiencia arterial aguda severa vinculada a ergotismo

Autores/as

  • Gastón Aguirre Servicio de Terapia Intensiva del CASMU
  • Federico Verga Servicio de Terapia Intensiva del CASMU

DOI:

https://doi.org/10.29193/rmu.34.2.7

Palabras clave:

ERGOTISMO, INSUFICIENCIA ARTERIAL AGUDA

Resumen

El ergotismo es un síndrome clínico poco frecuente pero potencialmente letal vinculado a la intoxicación aguda o crónica con el uso de alcaloides del ergot en el tratamiento de la migraña. Se caracteriza por un vasoespasmo severo generalizado que puede generar isquemia periférica o visceral y conducir a disfunción orgánica múltiple y muerte. Existen numerosos fármacos de metabolismo hepático que pueden alterar la metabolización de la ergotamina pudiendo alcanzar concentraciones tóxicas incluso a bajas dosis. Presentamos el caso de un paciente infectado con virus de la inmunodeficiencia humana bajo tratamiento antirretroviral que incluía inhibidores de la proteasa y que se había automedicado con ergotamina. El paciente presentó posteriormente sintomatología sensitivo motora deficitaria de miembros superiores e inferiores, acompañada de elementos de hipoperfusión distal severa. Se solicitó Doppler arterial que evidenció vasoespasmo de ejes arteriales de miembros. Se realizó diagnóstico de ergotismo secundario a la asociación de ergotamina - ritonavir, ingresando a cuidados intensivos. Se inició tratamiento en base a suspensión de ambos fármacos, vasodilatación arterial con nitroprusiato y antiagregación con ácido acetilsalicílico. En relación con este caso se presenta una revisión del mecanismo de toxicidad de la ergotamina, sus interacciones farmacológicas, así como diagnóstico y tratamiento disponibles para esta patología.

Descargas

Publicado

2019-05-08

Cómo citar

1.
Aguirre G, Verga F. Insuficiencia arterial aguda severa vinculada a ergotismo. Rev. Méd. Urug. [Internet]. 8 de mayo de 2019 [citado 18 de abril de 2024];34(2):115-9. Disponible en: https://revista.rmu.org.uy/index.php/rmu/article/view/58