Hepatotoxicidad por metilprednisolona

Reporte de un caso

  • Victoria Duarte Hospital Maciel, Residente Medicina Interna
  • Ana Taborda Hospital Maciel, Asistente Clínica Médica. Especialista en Medicina Interna
  • Yesika de León Hospital Maciel, Asistente Clínica Médica. Especialista en Medicina Interna
  • Jorge Facal Hospital Maciel, Clínica Médica 1, Profesor. Especialista en Medicina Interna e Infectología
Palabras clave: HEPATOTOXICIDAD, METILPREDNISOLONA, ESCLEROSIS MÚLTIPLE

Resumen

Introducción: la hepatotoxicidad inducida por fármacos y otros agentes es una forma frecuente de injuria hepática, superando en algunos países a las hepatitis virales. La presentación es variable, desde una alteración aislada del funcional hepático hasta formas graves con fallo hepático agudo fulminante. Se presenta un caso de lesión hepática aguda luego de un ciclo corto con altas dosis de metilprednisolona intravenosa.
Caso clínico: sexo femenino, 45 años. Antecedentes personales de esclerosis múltiple, con último empuje 40 días previo a la consulta, tratada con bolos de metilprednisolona intravenosa. Consulta por ictericia de una semana de evolución, dolor abdominal, vómitos, anorexia, astenia y adinamia en el último mes. De la paraclínica se destaca: hiperbilirrubinemia mixta, elevación de las transaminasas, tiempo de protrombina descendido. Se descarta etiología viral, autoinmune y metabólica. Se plantea hepatotoxicidad por metilprednisolona que se confirma con la evolución favorable, y normalización a los 3 meses del enzimograma hepático y tiempo de protrombina tras la suspensión del tratamiento con metilprdnisolona.
Discusión: el primer paso para el diagnóstico de hepatotoxicidad es descartar otras causas de injuria hepática. En segundo lugar, se debe demostrar la relación temporal entre la exposición al fármaco y el daño hepático. Por último, la suspensión del medicamento suele acompañarse de mejoría del cuadro clínico y analítico. Para diagnosticar esta entidad
es necesario tener un alto índice de sospecha. El tratamiento con dosis altas de metilprednisolona puede inducir hepatitis severa que recurre con la re-exposición a la droga. Los pacientes con enfermedades autoinmunes tienen mayor riesgo de desarrollar hepatotoxicidad, lo que plantea un desafío terapéutico.

Citas

1) Ostapowicz G, Fontana RJ, Schiødt FV, Larson A, Davern TJ, Han SH, et al. Results of a prospective study of acute liver failure at 17 tertiary care centers in the United States. Ann Intern Med 2002; 137(12):947-54.
2) Zimmerman HJ. Drug-induced liver disease. Clin Liver Dis 2000; 4(1):73-96.
3) Bessone F, Hernandez N, Tagle M, Arrese M, Parana R, Méndez-Sánchez N, et al. Drug-induced liver injury: a management position paper from the Latin American Association for Study of the liver. Ann Hepatol 2021; 24:100321. doi: 10.1016/j.aohep.2021.100321.
4) Larson AM, Polson J, Fontana RJ, Davern TJ, Lalani E, Hynan LS, et al. Acetaminophen-induced acute liver failure: results of a United States multicenter, prospective study. Hepatology 2005; 42(6):1364-72.
5) Rivero Fernández M, Riesco JM, Moreira VF, Moreno A, López San Román A, Arranz G, et al. Toxicidad hepática recurrente secundaria a metilprednisolona intravenosa. Rev Esp Enferm Dig 2008; 100(11):720-3.
6) Zoubek ME, Pinazo-Bandera J, Ortega-Alonso A, Hernández N, Crespo J, Contreras F, et al. Liver injury after methylprednisolone pulses: a disputable cause of hepatotoxicity. A case series and literature review. United European Gastroenterol J 2019; 7(6):825-37.
7) Marinó M, Morabito E, Altea MA, Ambrogini E, Oliveri F, Brunetto MR, et al. Autoimmune hepatitis during intravenous glucocorticoid pulse therapy for Graves’ ophthalmopathy treated successfully with glucocorticoids themselves. J Endocrinol Invest 2005; 28(3):280-4.
8) Fernández-Delgado ND, Forrellat Barrios M, Valledor-Tristá R, Lavaut-Sánchez K, Cervera García I. Hemocromatosis hereditaria tipo I: a propósito de cuatro casos confirmados. Rev Cubana Hematol Inmunol Hemoter 2014; 30(1):59-67.
9) León-González MG, Zárate-Sánchez T, Vargas-Trujillo S, Aguilar Martínez E, Martínez-Bistrain A, Palacios-López C, et al. Hemocromatosis. Revisión de la literatura y presentación de un caso ilustrativo. Rev Méd Hosp Gen Méx 2001; 64(4):246-50.
10) European Association for the Study of the Liver. EASL Clinical Practice Guidelines: Drug-induced liver injury. J Hepatol 2019; 70(6):1222-61. Disponible en: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0168827819301291 [Consulta: 12 abril 2021].
11) Danan G, Teschke R. RUCAM in drug and herb induced liver injury: the update. Int J Mol Sci 2015; 17(1):14. doi: 10.3390/ijms17010014.
12) LiverTox: Clinical and Research Information on Drug-Induced Liver Injury. Bethesda, MD: National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, 2012. Disponible en: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK547852/ [Consulta: 9 junio 2021].
13) D`Agnolo HM, Drenth JP. High-dose methylprednisolone-induced hepatitis in a patient with multiple sclerosis: a case report and brief review of literature. Neth J Med 2013; 71(4):199-202.
14) Nociti V, Biolato M, De Fino C, Bianco A, Losavio FA, Lucchini M, et al. Liver injury after pulsed methylprednisolone therapy in multiple sclerosis patients. Brain Behav 2018; 8(6):e00968.
15) Adamec I, Pavlović I, Pavičić T, Ruška B, Habek M. Toxic liver injury after high-dose methylprednisolone in people with multiple sclerosis. Mult Scler Relat Disord 2018; 25(2015):43-5.
Publicado
2022-06-28
Cómo citar
1.
Duarte V, Taborda A, de León Y, Facal J. Hepatotoxicidad por metilprednisolona. Rev. Méd. Urug. [Internet]. 28 de junio de 2022 [citado 10 de agosto de 2022];38(2):e38210. Disponible en: https://revista.rmu.org.uy/ojsrmu311/index.php/rmu/article/view/888