Síndrome serotoninérgico

A propósito de dos casos clínicos reportados al Centro Nacional de Farmacovigilancia

  • Susana Rodríguez Universidad de la República, Facultad de Medicina, Toxicología, Asistente
  • Salomé Fernández Universidad de la República, Facultad de Medicina, Toxicología, Asistente
  • Mabel Burger Universidad de la República, Facultad de Medicina, Centro de Información y Asesoramiento Toxicológico, Profesora Directora. Centro Nacional de Farmacovigilancia, Codirectora
Palabras clave: SÍNDROME DE LA SEROTONINA, INTERACCIONES DE DROGAS

Resumen

Se presentan dos casos clínicos de interacción medicamentosa por psicofármacos utilizados para el tratamiento de la ansiedad y de los cuadros depresivos que fueron reportados al Centro de Farmacovigilancia. La presentación clínica se manifestó por alteraciones del nivel de vigilia, síntomas neurovegetativos y síntomas neuromusculares. El cuadro retrocedió con la supresión del fármaco que desencadenó estos síntomas y con el tratamiento sintomático. Estas manifestaciones clínicas pueden ser atribuidas a una entidad conocida como síndrome serotoninérgico. El diagnóstico del mismo requiere que el fármaco involucrado actúe a nivel de las terminales serotoninérgicas y que se excluyan otros diagnósticos diferenciales más frecuentes. Se discute la etiología del cuadro, sus factores desencadenantes y la terapéutica disponible.

Citas

1) Pentel PR, Keyler DE, Lester M. Tricyclic antidepressants and selective serotonin reuptake inhibitors. In: Haddad LM, Shannon MW, Winchester JF, eds. Clinical management of poisoning and drug overdose. 3rd ed. Philadelphia: WB Saunders, 1998: 437-51.
2) Pentel PR, Keyler DE, Lester M. Monoamine oxidase inhibitors and the serotonin syndrome. In: Haddad LM, Shannon MW, Winchester JF, eds. Clinical management of poisoning and drug overdose. 3rd ed. Philadelphia: WB Saunders, 1998: 452-63.
3) Bodner RA, Lynch T, Lewis L, Kahn D. Serotonin syndrome. Neurology 1995; 45(2): 219-23.
4) George TP, Godleski LS. Possible serotonin syndrome with trazodone addition to fluoxetine. Biol Psychiatry 1996; 39(5): 384-5.
5) Goldberg RJ. Serotonin syndrome from trazodone and buspirone. Psychosomatics 1992; 33(2): 235-6.
6) Dursun SM, Mathew VM, Reveley MA. Toxic serotonin syndrome after fluoxetine plus carbamazepine. Lancet 1993; 342(8868): 442-3.
7) Nisijima K, Shimizu M Abe T, Ishiguro T. A case of serotonin syndrome induced by concomitant treatment with low-dose trazodone and amitriptyline and lithium. Int Clin Psychopharmacol 1996; 11(4): 289-90.
8) Richard IH, Kurlan R, Tanner C, Factor S, Hubble J, Suchowersky O, et al. Serotonin syndrome and the combined use of deprenyl and an antidepressant in Parkinson’s disease. Parkinson Study Group. Neurology 1997; 48(4): 1070- 17.
9) Gillman PK. Ecstasy, serotonin syndrome and the treatment of hyperpyrexia. Med J Aust 1997; 167(2): 109-11.
10) Brubacher JR. Treating the serotonin syndrome-antidote or support? J Toxicol Clin Toxicol 1997; 35(2): 213-4.
Publicado
2005-03-31
Cómo citar
1.
Rodríguez S, Fernández S, Burger M. Síndrome serotoninérgico. Rev. Méd. Urug. [Internet]. 31 de marzo de 2005 [citado 20 de mayo de 2022];21(1):78-2. Disponible en: http://revista.rmu.org.uy/ojsrmu311/index.php/rmu/article/view/839