Consultas por sangrados relacionados con medicamentos en el Servicio de Emergencia de la Asociación Española Primera de Socorros Mutuos

  • Ismael Olmos Asociación Española Primera de Socorros Mutuos, Unidad de Farmacovigilancia, Servicio de Farmacia. Químico Farmacéutico
  • Martín Daners Asociación Española Primera de Socorros Mutuos, Unidad de Farmacovigilancia, Servicio de Farmacia. Químico Farmacéutico
  • Virginia Olmos Asociación Española Primera de Socorros Mutuos, Servicio de Farmacia, Jefe. Doctora en Farmacia, Química Farmacéutica
  • Gustavo Giachetto Universidad de la República, Facultad de Medicina, Clínica Pediátrica, Profesor. Doctor en Medicina. Asociación Española Primera de Socorros Mutuos, Unidad de Farmacovigilancia, Asesor
Palabras clave: PREPARACIONES FARMACÉUTICAS, HEMORRAGIA

Resumen

Introducción:en el año 2007, las reacciones adversas a medicamentos (RAM) determinaron 4,1% de las hospitalizaciones en la Asociación Española Primera de Socorros Mutuos (AEPSM). La hemorragia digestiva asociada con anticoagulantes y antiinflamatorios no esteroideos (AINE) representó un problema frecuente.
Objetivos: determinar la frecuencia y las características de los pacientes que consultan por sangrados o alteraciones de la crasis vinculadas a medicamentos, o ambas, en el servicio de emergencia de la AEPSM.
Material y método:se analizaron todas las consultas realizadas en el servicio de emergencia por sangrados o alteraciones de la crasis, o ambas, entre el 24 de marzo y el 23 de abril de 2008. Se incluyeron aquellas que cumplieron con el criterio de diagnóstico de sangrado o alteración del INR por medicamentos Se analizaron las siguientes variables: edad, sexo, medicamentos implicados, tipo de sangrado y gravedad.
Resultados: consultaron por este tipo de RAM 30 pacientes (0,45%; IC95% 0,42-0,47), de los cuales 20 fueron hospitalizados (1,27%; IC95% 1,30-1,24). Las RAM estuvieron relacionadas con anticoagulantes (n=19) y AINE (n=11). En el grupo de RAM por anticoagulantes la edad promedio fue 77 años, el fármaco más frecuente fue warfarina, 15 pacientes presentaron cinco o más medicamentos concomitantes (polifarmacia) y un paciente falleció. En el grupo de RAM por AINE la edad promedio fue de 69 años, el fármaco más frecuente fue el ácido acetilsalicílico, ocho pacientes tenían polifarmacia y cuatro pacientes estaban automedicados.
Conclusiones:los sangrados vinculados a medicamentos constituyen un problema de salud grave. La mayoría de éstos ocurre en pacientes con factores de riesgo para el desarrollo de enfermedad producida por medicamentos. Es necesario planificar estrategias para disminuir el impacto de este problema.

Citas

(1) Mannesse CK, Derkx FH, de Ridder MA, Man in 't Veld AJ, van der Cammen TJ. Adverse drug reactions in elderly patients as contributing factor for hospital admission: cross sectional study. BMJ 1997; 315(7115): 1057-8.
(2) Cunningham G, Dodd TR, Grant DJ, McMurdo ME, Richards RM. Drug-related problems in elderly patients admitted to Tayside hospitals, methods for prevention and subsequent reassessment. Age Ageing 1997; 26(5): 375-82.
(3) Doucet J, Chassagne P, Trivalle C, Landrin I, Pauty MD, Kadri N, et al. Drug-drug interactions related to hospital admissions in older adults: a prospective study of 1000 patients. J Am Geriatr Soc 1996; 44(8): 944-8.
(4) Lazarou J, Pomeranz BH, Corey PN. Incidence of adverse drug reactions in hospitalized patients: a meta-analysis of prospective studies. JAMA 1998; 279(15): 1200-5.
(5) Pirmohamed M, James S, Meakin S, Green C, Scott AK, Walley TJ, et al. Adverse drug reactions as cause of admission to hospital: prospective analysis of 18820 patients. BMJ 2004; 329(7456): 15-9.
(6) Giachetto G, Danza A, Lucas L, Cristiani F, Cuñetti L, Vázquez X, et al. Hospitalizaciones por reacciones adversas a medicamentos y abandono del tratamiento farmacológico en el hospital universitario. Rev Méd Urug 2008; 24(2): 102-8.
(7) Olmos V, Giachetto G, Olmos I, Daners M. Hospitalizations for adverse drug reactions in a private non-profit hospital, Montevideo, Uruguay. HPS eNewsletter 14 August 2009: 10-3.
(8) Laporte JR, Ibáñez L, Vidal X, Vendrell L, Leone R. Upper gastrointestinal bleeding associated with the use of NSAIDs: newer versus older agents. Drug Safety 2004; 27(6): 411-20.
(9) Laporte JR, Carné X. Metodología epidemiológica básica en farmacovigilancia. In: Laporte JR, Tognoni G, eds. Principios de epidemiología del medicamento. 20ª. ed. Barcelona: Masson-Salvat, 1993: 111-30.
(10) World Health Organization. Requirements for adverse reaction reporting. Geneva: WHO, 1975.
(11) Flórez J, ed. Farmacología humana. 3ª. ed. Barcelona: Masson, 1997.
(12) Kanjanarat P, Winterstein AG, Johns TE, Hatton RC, Gonzalez-Rothi R, Segal R. Nature of preventable adverse drug events in hospitals: a literature review. Am J Health Syst Pharm 2003; 60(17): 1750-9.
(13) Almut G, Hatton, González-Rothi, E. Johns, Richard Segal. Identifying significant preventable adverse drug events: methods. Am J Health Syst Pharm 2002; 59(18): 14.
(14) Schumock GT, Thornton JP. Focusing on the preventability of adverse drug reactions. Hosp Pharm 1992; 27(6): 538.
(15) Decreto 57/2006. Disponible en: http://www.presidencia.gub.uy/_web/MEM_2006/MSP.pdf. Consulta: 25 julio 2010.
(16) Beyth RJ, Shorr RI. Epidemiology of adverse drug reactions in the elderly by drug class. Drugs Aging 1999; 14(3): 231-9.
(17) Pouyanne P, Haramburu F, Imbs JL, Bégaud B. Admissions to hospital caused by adverse drug reactions: cross sectional incidence study. French Pharmacovigilance Centres. BMJ 2000; 320(7241): 1036.
(18) Classen DC, Pestotnik SL, Evans RS, Lloyd JF, Burke JP. Adverse drug events in hospitalized patients. Excess length of stay, extra costs, and attributable mortality. JAMA 1997; 277(4):301-6.
(19) Levine MN, Raskob G, Beyth RJ, Kearon C, Schulman S. Hemorrhagic complications of anticoagulant treatment: the Seventh ACCP Conference on Antithrombotic and Thrombolytic Therapy. Chest 2004; 126(3 Suppl): 287S-310S.
(20) Gandhi TK, Burstin HR, Cook EF, Puopolo AL, Haas JS, Brennan TA, et al. Drug complications in outpatients. J Gen Intern Med 2000; 15(3): 149-54.
(21) Gurwitz JH, Field TS, Harrold LR, Rothschild J, Debellis K, Seger AC, et al. Incidence and preventability of adverse drug events among older persons in the ambulatory setting. JAMA 2003; 289(9): 1107-16.
(22) Delafuente JC. Understanding and preventing drug interactions in elderly patients. Crit Rev Oncol Hematol 2003; 48(2): 133-43,
(23) Karas S Jr. The potential for drug interactions. Ann Emerg Med 1981; 10(12): 627-30.
(24) Martin RM, Biswas PN, Freemantle SN, Pearce GL, Mann RD. Age and sex distribution of suspected adverse drug reactions to newly marketed drugs in general practice in England: analysis of 48 cohort studies. Br J Clin Pharmacol 1998; 46(5): 505-11.
(25) Budnitz DS, Shehab N, Kegler SR, Richards CL. Medication use leading to emergency department visits for adverse drug events in older adults. Ann Intern Med 2007; 147(11): 755-65.
(26) Loke YK, Trivedi AN, Singh S. Meta-analysis: gastrointestinal bleeding due to interaction between selective serotonin uptake inhibitors and non-steroidal anti-inflammatory drugs. Aliment Pharmacol Ther 2008; 27(1): 31-40.
(27) Wallerstedt SM, Gleerup H, Sundström A, Stigendal L. Risk of clinically relevant bleeding in warfarin-treated patients-influence of SSRI treatment. Pharmacoepidemiol Drug Saf 2009; 18(5): 412-6.
(28) Schalekamp T, Klungel OH, Souverein PC, de Boer A. Increased bleeding risk with concurrent use of selective serotonin reuptake inhibitors and coumarins. Arch Intern Med 2008; 168(2): 180-5.
(29) Lewis JD, Strom BL, Localio AR, Metz DC, Farrar JT, Weinrieb RM, et al. Moderate and high affinity serotonin reuptake inhibitors increase the risk of upper gastrointestinal toxicity. Pharmacoepidemiol Drug Saf 2008; 17(4): 328-35.
(30) Kerin NZ, Blevins RD, Goldman L, Faitel K, Rubenfire M. The incidence, magnitude, and time course of the amiodarone-warfarin interaction. Arch Intern Med 1988; 148(8): 1779-81.
(31) Lu Y, Won KA, Nelson BJ, Qi D, Rausch DJ, Asinger RW. Characteristics of the amiodarone-warfarin interaction during long-term follow-up. Am J Health Syst Pharm 2008; 65(10): 947-52.
(32) Weathermon R, Crabb DW. Alcohol and medication interactions. Alcohol Res Health 1999; 23(1): 40-54.
(33) Multidisciplinary Medication Management Project. Top ten dangerous drug interactions in long-term care. Disponible en: http://www.scoup.net/M3Project/topten/index.htm. Consulta: 1 febrero 2003.
(34) Laporte JR, Ibáñez L, Vidal X, Vendrell L, Leone R. Upper gastrointestinal bleeding associated with the use of NSAIDs: newer versus older agents. Drug Saf 2004; 27(6): 411-20.
(35) de Abajo FJ, García-Rodríguez LA. Risk of upper gastrointestinal tract bleeding associated with selective serotonin reuptake inhibitors and venlafaxine therapy: interaction with nonsteroidal anti-inflammatory drugs and effect of acid-suppressing agents. Arch Gen Psychiatry 2008; 65(7): 795-803.
Publicado
2011-04-30
Cómo citar
1.
Olmos I, Daners M, Olmos V, Giachetto G. Consultas por sangrados relacionados con medicamentos en el Servicio de Emergencia de la Asociación Española Primera de Socorros Mutuos. Rev. Méd. Urug. [Internet]. 30 de abril de 2011 [citado 15 de julio de 2020];27(1):5-11. Disponible en: http://revista.rmu.org.uy/ojsrmu311/index.php/rmu/article/view/400
Sección
Artículos originales