Errores de medicamentos LASA en anestesiología en Uruguay

  • Karina Rando Hospital Central de las Fuerzas Armadas. Centro Nacional Hepato-Bilio-Pancreático y Servicio de Anestesia
  • Gabriela Rey Universidad Católica del Uruguay. Departamento de Matemática
Palabras clave: MEDICAMENTOS LASA, ACCIDENTES, INCIDENTES CRÍTICOS, ANESTESIOLOGÍA, CIRUGÍA

Resumen

El error en la administración de fármacos es una causa frecuente de incidentes críticos en el perioperatorio. Se definen como medicamentos LASA (del inglés, look alike, sound alike) a aquellos medicamentos que se parecen físicamente o que sus nombres suenan parecido.
Objetivo: conocer la situación de probable riesgo a la que se exponen los pacientes en Uruguay durante las cirugías con anestesia a causa de errores de medicación LASA (subgrupo LA).
Material y método: se documentaron fotográficamente las ampollas involucradas en las confusiones con medicamentos LASA de uso anestésico que causaron o pudieron causar la muerte del paciente al inyectarse accidentalmente. La identificación de las ampollas confundidas se realizó mediante una encuesta anónima a una muestra representativa de los anestesiólogos de Uruguay (n=70). Se analizaron dos tipos de confusiones: las casi inyecciones y las inyecciones accidentales.
Resultados: el atracurio es el fármaco que se confunde con mayor frecuencia; los 10 fármacos más confundidos (27,0% de los 37 analizados) están implicados en 80,6% de las confusiones y en 88,4% de las inyecciones accidentales. Se fotografiaron las ampollas LASA para esos 10 fármacos y 48 de los 56 pares de fármacos confundidos.
Conclusión: en Uruguay existen ampollas LASA de uso anestésico que generan riesgo potencial y real de confusiones, dado su aspecto similar, al 86,2% de los anestesiólogos. El 88,4% de esos accidentes podrían disminuirse si se identifican claramente las ampollas de 10 fármacos. 

Citas

(1) Makary MA, Daniel M. Medical error-the third leading cause of death in the US. BMJ 2016; 353:i2139.

(2) Aranaz-Andrés J, Aibar-Remón C, Limón-Ramírez R, Amarilla A, Restrepo F, Urroz O, et al. Diseño del estudio IBEAS: prevalencia de efectos adversos en hospitales de Latinoamérica. Rev Calid Asist 2011; 26(3):194-200.

(3) Gutiérrez S, Mogni A, Berón A, Iramain R. Errores de medicación en niños hospitalizados. Arch Pediatr Urug 2011; 82(3):133-40.

(4) Butala BP, Shah VR, Bhosale GP, Shah RB. Medication error: subarachnoid injection of tranexamic acid. Indian J Anaesth 2012; 56(2):168-70.

(5) Cote V, Prager JD. Iatrogenic phenol injury: a case report and review of medication safety and labeling practices with flexible laryngoscopy. Int J Pediatr Otorhinolaryngol 2014; 78(10):1769-73.

(6) Gupta B, Gupta SK, Suri S, Farooque K, Yadav N, Misra M. Efficacy of contrasting background on a drug label: a prospective, randomized study. J Anaesthesiol Clin Pharmacol 2015; 31(2):230-3.

(7) In JH, Choi JW, Jung HS, Lee JA, Joo JD, Kim DW, et al. Severe hypotension and water intoxication developed after an accidental oxytocin overdose in a morbidly obese patient undergoing cesarean section -A case report. Korean J Anesthesiol 2011; 60(4):290-3.

(8) Kothari D, Gupta S, Sharma C, Kothari S. Medication error in anaesthesia and critical care: a cause for concern. Indian J Anaesth 2010; 54(3):187-92.

(9) Llewellyn RL, Gordon PC, Wheatcroft D, Lines D, Reed A, Butt AD, et al. Drug administration errors: a prospective survey from three South African teaching hospitals. Anaesth Intensive Care 2009; 37(1):93-8.

(10) Wu KH, Rau RH, Lin CF, Chan YL. Cardiac arrest during anesthesia in a teaching hospital: a 4 years survey. Int Surg 1997; 82(3):254-6.

(11) Murat I, Constant I, Maud'huy H. Perioperative anaesthetic morbidity in children: a database of 24,165 anaesthetics over a 30-month period. Paediatr Anaesth 2004; 14(2):158-66.

(12) Erdmann TR, Garcia JH, Loureiro ML, Monteiro MP, Brunharo GM. Profile of drug administration errors in anesthesia among anesthesiologists from Santa Catarina. Braz J Anesthesiol 2016; 66(1):105-10.

(13) Kubota Y, Toyoda Y, Kubota H, Ueda Y, Asada A, Okamoto T, et al. Frequency of anesthetic cardiac arrest and death in the operating room at a single general hospital over a 30-year period. J Clin Anesth 1994; 6(3):227-38.

(14) Patel S, Loveridge R. Obstetric Neuraxial Drug Administration Errors: a quantitative and qualitative analytical review. Anesth Analg 2015; 121(6):1570-7.

(15) Herrero JL, Reina C, Blasco L, Fernandez E, Plaza M, Mateo E. Drugs errors in anaesthesia practice: four cases of non-fatal morbidity. Rev Bras Anestesiol 2010; 60(1):70-4.

(16) Hotton J. (Infusion way error during epidural anaesthesia: arguments for colorized infusion devices). Ann Fr Anesth Reanim 2012; 31(1):88.

(17) Sistema Español de Notificación en Seguridad en Anestesia y Reanimación (SENSAR). Inserting epidural patient controlled analgesia into a peripheral venous line. Rev Esp Anestesiol Reanim 2016; 63(7) :e23-e8.

(18) Coleman L, Carvalho B, Lipman S, Schmiesing C, Riley E. Accidental intrathecal sufentanil overdose during combined spinal-epidural analgesia for labor. Int J Obstet Anesth 2009; 18(1):78-80.

(19) Khan EI, Khadijah I. Intravenous bupivacaine infusion: an error in administration-a case report. Middle East J Anaesthesiol 2008; 19(6):1397-400.

(20) Sistema Español de Notificación en Seguridad en Anestesia y Reanimación. Administración de dosis equivocada de fenilefrina en reanimación: caso del trimestre. Rev Esp Anestesiol Reanim 2013; 60(7):e19-21.

(21) Mc Donnell C. Opioid medication errors in pediatric practice: four years' experience of voluntary safety reporting. Pain Res Manag 2011; 16(2):93-8.

(22) Da Fonte M, Lejbusiewicz G, Barreiro G. Incidentes críticos en Uruguay estudio comparativo 1990, 2000, 2009. Anest Analg Reanim 2010; 23(2):10-23.

(23) Bartolome Ruibal A, Diaz-Canabate JI, Santa-Ursula Tolosa JA, Marzal Baro JM, González Arevalo A, Garcia Valle del Manzano S, et al. (Application of a critical incident reporting and analysis system in an anesthesiology department). Rev Esp Anestesiol Reanim 2006; 53(8):471-8.

(24) Cooper JB, Gaba D. No myth: anesthesia is a model for addressing patient safety. Anesthesiology 2002; 97(6):1335-7.

(25) Gaba DM. Anaesthesiology as a model for patient safety in health care. BMJ 2000; 320(7237):785-8.

(26) Schwappach DL, Boluarte TA. The emotional impact of medical error involvement on physicians: a call for leadership and organisational accountability. Swiss Med Wkly 2009; 139(1-2):9-15.

(27) Cranshaw J, Gupta KJ, Cook TM. Litigation related to drug errors in anaesthesia: an analysis of claims against the NHS in England 1995-2007. Anaesthesia 2009; 64(12): 1317-23.

(28) Waterman AD, Garbutt J, Hazel E, Dunagan WC, Levinson W, Fraser VJ, et al. The emotional impact of medical errors on practicing physicians in the United States and Canada. Jt Comm J Qual Patient Saf 2007; 33(8):467-76.

(29) González Machado L. Farmanuario 2016. Montevideo: Infomédica, 2016:26.

(30) Yamamoto M, Ishikawa S, Makita K. Medication errors in anesthesia: an 8-year retrospective analysis at an urban university hospital. J Anesth 2008; 22(3):248-52.

(31) Gordon PC, Llewellyn RL, James MF. Drug administration errors by South African anaesthetists: a survey. S Afr Med J 2006; 96(7):630-2.

(32) Yentis SM, Randall K. Drug errors in obstetric anaesthesia: a national survey. Int J Obstet Anesth 2003; 12(4):246-9.

(33) Orser BA, Chen RJ, Yee DA. Medication errors in anesthetic practice: a survey of 687 practitioners. Can J Anaesth 2001; 48(2):139-46.

(34) Clergue F, Auroy Y, Péquignot F, Jougla E, Lienhart A, Laxenaire M-C. French survey of anesthesia in 1996. J Am Soc Anesthesiol 1999; 91(5):1509-20.

(35) Lee SB, Lee LL, Yeung RS, Chan J. A continuous quality improvement project to reduce medication error in the emergency department. World J Emerg Med 2013; 4(3):179-82.

(36) Abeysekera A, Bergman IJ, Kluger MT, Short TG. Drug error in anaesthetic practice: a review of 896 reports from the Australian Incident Monitoring Study database. Anaesthesia 2005; 60(3):220-7.

(37) Williams ES, Manwell LB, Konrad TR, Linzer M. The relationship of organizational culture, stress, satisfaction, and burnout with physician-reported error and suboptimal patient care: results from the MEMO study. Health Care Manage Rev 2007; 32(3):203-12.

(38) Roughead EE, Semple SJ. Medication safety in acute care in Australia: where are we now? Part 1: a review of the extent and causes of medication problems 2002-2008. Aust New Zealand Health Policy 2009; 6:18.

(39) Gluyas H, Morrison P. Human factors and medication errors: a case study. Nurs Stand 2014; 29(15):37-42.

(40) DeHenau C, Becker MW, Bello NM, Liu S, Bix L. Tallman lettering as a strategy for differentiation in look-alike, sound-alike drug names: the role of familiarity in differentiating drug doppelgangers. Appl Ergon 2016; 52:77-84.

Publicado
2019-07-17
Cómo citar
1.
Rando K, Rey G. Errores de medicamentos LASA en anestesiología en Uruguay. Rev. Méd. Urug. [Internet]. 17 de julio de 2019 [citado 28 de octubre de 2020];33(2):108-25. Disponible en: http://revista.rmu.org.uy/ojsrmu311/index.php/rmu/article/view/113
Sección
Artículos originales